• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Украина призвала Россию и боевиков прекратить обстрелы на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе призвала Россию и боевиков придерживаться режима прекращения огня

Об этом написала в Facebook пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер, сообщает "ДС".

"Украинская сторона последовательно выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения о режиме тишины с 25 августа 2017 года. В то же время, режим прекращения огня системно нарушается со стороны ОРДЛО, что говорит о том, что Российская Федерация и ОРДЛО не придерживаются достигнутых договоренностей", - написала она.

По ее словам, свидетельством тому служит отсутствие соответствующих распоряжений: по информации СММ ОБСЕ, о призыве Трехсторонней контактной группы к режиму тишины по случаю нового учебного года, незаконные вооруженные формирования ОРДЛО узнали из СМИ.

Украинская сторона призвала сделать все для того, чтобы завтра, 1 сентября, режим прекращения огня был максимально соблюден. Нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО должны быть расследованы СММ ОБСЕ, а виновные - выявлены и наказаны, с конкретными примерами и приданием гласности таких случаев.

Она написала, что Трехсторонняя контактная группа призвала ОРДЛО обеспечить полноценный и беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Донбасса - от линии соприкосновения до украинско-российской границы.

    Реклама на dsnews.ua