• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина просит ОБСЕ уговорить боевиков на ремонт газопровода "Макеевка-Авдеевка"

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона СЦКК предлагает с помощью международных организаций, в частности ОБСЕ, наладить взаимодействие руководителей газовых хозяйств по обе стороны линии разграничения, чтобы отремонтировать газопровод "Макеевка-Авдеевка"

Об этом сообщает Украинская сторона СЦКК, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Возобновить поставки газа в Авдеевку можно с 12:00. Но, как выяснилось, сделать это не так просто.

Выполнение этих работ возможно лишь при условии отсутствия газа в системе. Но узел системы, который регулирует подачу газа в направлении Авдеевки, находится на территории, временно неподконтрольной правительству Украины. Таким образом, возможно несанкционированное открытие подачи газа в систему во время проведения ремонтно-сварочных работ, что может представлять угрозу для жизни рабочих ремонтной бригады.

Чтобы решить этот вопрос, украинская сторона СЦКК предлагает наладить взаимодействие руководителей газовых хозяйств по обе стороны от линии разграничения с помощью международных гуманитарных организаций, в частности ОБСЕ.

Украинская сторона СЦКК готова в самый быстрый срок проработать заявки на проведение аварийно-восстановительных работ и обеспечить своевременное получение гарантий безопасности. Тогда останется ждать обеспечения соответствующих гарантий безопасности от руководства ОРДО. К сожалению, как показывает статистика, это не так легко.

Так, из 57-и заявок от руководителей предприятий на проведение ремонтно-восстановительных работ в зоне, приближенной к линии разграничения, полученных СЦКК только в мае текущего года, руководством АТО предоставлены гарантии безопасности по 56-ти заявкам, в то время как от руководства ОРДО и ОРЛО - только по 4-м заявкам.

Напомним, 7 июня в Авдеевке возникла угроза аварийной ситуации с газоснабжением. В результате боевых действий вблизи Авдеевки был поврежден участок магистрального газопровода "Макеевка-Авдеевка". Давление газа в системе начало стремительно падать и его подача была прекращена.

    Реклама на dsnews.ua