• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина просит у "Газпрома" кредит в 2 млрд долл. на закачку газа в хранилища - СМИ

Украинская сторона готова купить этот газ
Реклама на dsnews.ua

Украина создаст запасы газа, необходимые для гарантирования бесперебойных поставок в страны Евросоюза, если Москва предоставит на эти цели беспроцентный кредит в 2 млрд. долларов, пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Переговоры подогревают проценты".

По неофициальным данным, украинская сторона предложила "Газпрому" два варианта сотрудничества по этому вопросу.

"Первый - мы можем позволить хранить в подземных газохранилищах резервный объем газа, не взимая плату за его подъем. Второй - мы купим этот газ, но только при условии, если "Газпром" или "Газпромбанк" предоставят беспроцентный кредит на его закупку и продлят уже полученные ранее кредиты", - сказал источник издания в Минэнерго.

От первого из предложенных вариантов "Газпром" уже отказался. Источник газеты в российской монополии подтвердил, что вариант закачки газа за счет кредита "Газпромбанка" сейчас рассматривается. На покупку 5 млрд кубометров газа необходимо порядка 2 млрд долл. Такую же сумму в прошлом году Газпромбанк выделял "Нафтогазу", но под 8,5% годовых с погашением 24 июня 2013 года. Правда, срок погашения прошлогоднего кредита в банке уже согласились продлить при условии его дополнительного обеспечения госгарантиями.

Напомним, что ранее Украина заявляла, что закачает только необходимые ей 14 млрд кубометров, а российская монополия требовала увеличить этот объем до 19 млрд кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в ЕС.

Стоит отметить, что формирование запаса в 4-5 млрд кубометров газа для подстраховки потребителей газа из ЕС на случай очень холодной зимы обычно осуществляла именно НАК "Нафтогаз Украины". Но в этом году в Минэнерго заявили, что отказываются от такой практики, и если у "Газпрома" есть желание, он может закупить газ за свой счет. При этом в НАК рассчитывали заработать на использовании ПХГ сторонними компаниями — летом Национальная комиссия по вопросам госрегулирования энергетики повысила тарифы на закачку и отбор газа из хранилищ в 4,4 раза - до 32,9 грн за тыс. кубометров, а на хранение - с 18 грн до 46,2 грн за тыс. кубометров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua