• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина проводит "международную кампанию лжи" против Венгрии, - Сийярто

Реклама на dsnews.ua
Украинские власти не приглашали представителей венгерского меньшинства в Закарпатской области на консультации отновительно языка обучения в школах

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу венгерского правительства.

"Украина, которая стремится достичь европейской интеграции, недавно серьезно нарушила международные законы о защите меньшинств, соблюдение которых также строго требуется Европейским Союзом", - сказал Сийярто.

Министр заявил, что Украина "начала международную кампанию лжи против Венгрии и закарпатских венгров", и что "закарпатские венгры не участвовали в совещании с украинским правительством в Киеве, где состоялись переговоры по Закону Украины об образовании согласно требованиям Венецианской комиссии".

Он также утверждает, что представителей венгерского меньшинства не пригласили на обсуждение нового законопроекта, основанного на уже принятом законе, и если бы они принимали участие в этой встрече, "то указали бы на все намерения и цели принятого Закон об образовании, который грубо нарушают международное право и права закарпатских венгров, и в который Европейский Союз и Венецианская Комиссия попросили Украину внести изменения".

"Венгрия призывает Украину приостановить исполнение Закона об образовании, а не проводить международную кампанию лжи, пока не дойдет до сделки с закарпатскими венграми о всех деталях", - сказал Сийярто, добавив, что "Украина должна наконец начать переговоры с закарпатскими венграми".

Как сообщала "ДС", ранее министр образования Лилия Гриневич заявила, что представители венгерского меньшинства сообщили, что не будут участвовать в консультациях по языку образования.

    Реклама на dsnews.ua