• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина рассчитывает получить от Евросоюза кредиты на 10 млрд евро, - Арбузов

Украина намерена разработать "дорожную карту" по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС
Реклама на dsnews.ua

Украина надеется получить от Европейского Союза кредитные линии на сумму 10 млрд евро и разработать "дорожную карту" по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

Он отметил, что еще в сентябре размер такого кредита мог бы составить 3-5 млрд евро, однако из-за изменения ситуации необходимость в средствах увеличилась.

"Примерно в сентябре я подавал расчеты, нам достаточно было 3-5 млрд евро - это та сумма, которая бы дала возможность нас поддержать, чтобы запустить модернизацию и начать работать... Сегодня кризис углубился, надо опять сделать расчеты и выйти на какую-то сумму, но это не сумма 160 млрд евро", - сказал Арбузов.

При этом он предположил, что размер суммы может составить 10 млрд евро. "Это 10 млрд евро, может быть. И то, мы просили кредитные линии: когда придет время возвращать, мы вернем", -добавил он.

Говоря о необходимости разработки "дорожной карты", Арбузов отметил: "Конец этой карты и будет началом Соглашения об ассоциации".

Напомним, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Европейский Союз согласился вести переговоры о предоставлении Украине финансовой помощи для модернизации экономики под стандарты, действующие в ЕС.

Реклама на dsnews.ua

При этом премьер отметил, что сумма средств, необходимых Украине на модернизацию в размере до 160 евро на 10 лет, является результатом минимальной оценки.

Источник: УНИАН

    Реклама на dsnews.ua