Украина разместила еврооблигации на $2 миллиарда

Министерство финансов Украины 1 ноября завершило выпуск еврооблигаций на общую сумму 2 млрд долларов

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на прес-службу Минфина.

По информации пресс-службы, размещены 5-летние облигации на 750 млн долларов со сроком погашения 1 февраля 2024 года и на 1,250 млрд долларов со сроком погашения 1 ноября 2028 года. Еврооблигации находятся в листинге на бирже Euronext Dublin.

В Минфине сообщили, что 5-летние еврооблигации в основном были размещены среди фондов, управляющих активами (82%). Доля хедж фондов составила 12%; доля страховых и пенсионных фондов составила 4% от инвестиций, тогда как доля банков составила 2%.

Структура инвесторов на 10-летние еврооблигации следующая: фонды, управляющие активами (79%), хедж-фонды (13%), страховые и пенсионные фонды (5%) и банки (3%).

"Также было осуществлено погашение краткосрочных дисконтных долговых ценных бумаг, которые были выпущены 28 августа 2018 года номинальным объемом 725 млн долларов. Остальная часть средств от размещения новых выпусков еврооблигаций была перечислена на счета Государственной казначейской службы Украины и будет использована для финансирования государственного бюджета", - сообщили в Минфине.