• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина разочаровала Евросоюз, - глава МИД Швеции

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что президент Виктор Янукович не выполнил свои обещания по делу Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что президент Виктор Янукович не выполнил свои обещания по делу Юлии Тимошенко.

"Мы закончили переговоры по соглашению об ассоциации, этот документ был парафирован, но до сих пор не подписан. Сейчас мы хотим увидеть, пройдут ли у вас честные и свободные выборы. Но в любом случае остаются очень большие знаки вопроса по поводу политизированного использования криминальной юстиции", - сказал глава МИД Швеции в интервью "Коммерсантъ-Украина" в ходе 9-й ежегодной встречи Yalta European Strategy.

По его словам, для развития отношений между Украиной и Европой необходимы "взаимодействие первых лиц и механизмы интеграции, однако ни первого, ни второго у нас сейчас нет".

Бильдт обратил внимание на частоту поездок Виктора Януковича в страны Евросоюза.

"Мне неизвестен календарь его поездок, но обратите внимание, что Виктор Янукович редко бывает в странах ЕС. Я не говорю, что мы уже вышли на этот этап (изоляции, - ред.), на данный момент это скорее "проблемные отношения", - отметил он.

Отвечая на вопрос, подтвердил ли Виктор Янукович свои прежние обещания решить проблему Юлии Тимошенко, чиновник ответил: "Мы не возвращались к старому. Прошел год, сейчас другая ситуация... Но я не могу сказать, что мы услышали хоть какие-то указания на то, что он планирует делать дальше. Так что мой ответ - нет".

    Реклама на dsnews.ua