• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина разработает программу сотрудничества с демократическим миром, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Украина подписала соглашение с Данией, Великобританией и Канадой о создании группы высокого уровня для формирования долгосрочной программы сотрудничества Киева с демократическим миром

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства, передает "ДС".

"Я вышел с инициативой о том, что нам необходимо формировать не краткосрочные программы взаимодействия, а уже долгосрочную программу с демократическим миром. И она не может базироваться на один или три года. Это должна быть программа на 5-7 лет: какие инструменты нужны Украине для того, чтобы укрепить экономику, сделать рост экономики быстрым, и, соответствующим образом, устойчивым; что надо сделать для того, чтобы быстрее войти в глобальные рынки; как нужно нам работать с международными финансовыми инструментами, чтобы уменьшить долговую нагрузку на бюджет и, соответствующим образом, на бюджет каждой украинской семьи", - рассказал Гройсман.

Кроме того, он уточнил, что будет создана специальная "рабочая группа".

"Мы договорились о том, что мы создадим такую ​​группу высокого уровня, в которую войдут и Дания, и Великобритания, и Канада. И мы работаем над созданием такого плана. Более устойчивого, чтобы очень четко понять какой будет эта поддержка, какой результат мы хотим получить от нашей координации в ближайшие пять лет ", - подчеркнул премьер-министр.

Гройсман также сообщил, что "на следующий год мы (Украина - ред.) уже имеем официальное подтверждение и приглашение (на международную конференцию - ред.) от Джастина Трюдо, премьер-министра Канады, и Христи Фриланд, министра иностранных дел".

"Цель этой конференции - проанализировать состояние дел в государстве, проведения тех изменений, которые были запланированы, и определить, что нужно усилить со стороны международных партнеров для того, чтобы ситуация в Украине быстро менялась", - подытожил он.

    Реклама на dsnews.ua