• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина развертывает отряд морской охраны на Дунае

Реклама на dsnews.ua
В Измаиле Одесской области начались мероприятия по развертыванию отряда морской охраны

Об этом сообщает Госпогранслужба, передает "ДС".

Отмечается, что корабельно-катерный состав Измаильского отряда морской охраны будет состоять из боевых единиц различных проектов. Уже назначен командир отряда - капитан 1 ранга Олег Шикша, который ранее командовал штабом Мариупольского отряда морской охраны.

Корабли будут обеспечивать охрану государственной границы на речном участке и в части Черного моря, которые будут входить в зону ответственности отряда.

"Воссозданнный Измаильский отряд морской охраны начнет полноценно функционировать уже в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, в феврале 1996 года на базе бригады речных кораблей ВМС ВСУ была сформирована Измаильская отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (БРСКР). Корабли и катера ежедневно выполняли задачи по охране границы Украины на Дунае.

В начале 2000-х Измаильская БРСКР была расформирована. Ее корабли и катера вошли в состав Одесского отряда морской охраны. Потом был создан Измаильский отряд морской охраны, который существовал до 2011 года. В рамках одной из реформ службы Измаильский отряд морской охраны был расформирован. И уже в 2019 году Кабмин своим распоряжением снова образовал Измаильский отряд морской охраны Госпогранслужбы.

Напомним, в феврале Кабинет министров решил возобновить Измаильский отряд морской охраны Госпогранслужбы.

    Реклама на dsnews.ua