• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина развязывает топливную войну с Белоруссией (документ)

Украина инициирует новое расследование в отношении импорта нефтепродуктов
Реклама на dsnews.ua

Украина инициирует новое расследование в отношении импорта нефтепродуктов.

В начале прошлой недели ряд украинских компаний, контролирующих НПЗ, получили формуляр жалобы для запуска расследования, пишет Forbes со ссылкой на источник, близкий к руководству нескольких нефтеперерабатывающих заводов Украины.

Отправителем формуляра оказался аппарат вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко.

В документе указаны 5 из 7 отечественных собственников НПЗ. В списке рассылки отсутствуют Лисичанский НПЗ (ЛИНИК), подконтрольный ТНК-ВР, и Херсонский НПЗ Игоря Еремеева. В то же время источник, близкий к руководству "ТНК-ВР Украина", сообщил, что аналогичный документ пришел и им.

Как отмечает издание, прошлая неудача, когда Межведомственная комиссия по международной торговле 22 декабря 2011 г. по результатам специального расследования не стала применять меры в отношении импортных нефтепродуктов (решив не ссориться с ЕС и Россией), заставила чиновников пойти другим путем. Они решили запустить антисубсидиарное расследование.

В отличие от специального (когда рассматриваются меры в отношении всего импорта) оно может проводиться в отношении конкретной страны и даже отдельного производителя. На этот раз решено ударить по главному "врагу" отечественной нефтепереработки – Белоруссии, которая занимает более 40% украинского рынка нефтепродуктов. Только в 2012 году Белоруссия импортировала в Украину 3,8 млн тонн топлива.

Собеседник издания, близкий к руководителям нескольких украинских НПЗ, подтвердил, что жалобу уже подписали ПАО "Укртатнафта", ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" и ОАО "НПК "Галичина" (соответственно – Кременчугский, Надворнянский, Дрогобычский НПЗ), подконтрольные группе "Приват" Игоря Коломойского. Но этого мало. Для начала расследования нужны подписи 2/3 национальных производителей, то есть минимум 5 НПЗ. Четвертым в списке подписантов может стать государственный Шебелинский ГПЗ, заручиться поддержкой которого чиновникам не составит труда.

Реклама на dsnews.ua

Завизировать документ, по словам собеседника, отказались в "ТНК-ВР Украина" и ПАО "Лукойл-Одесский НПЗ". Помощник генерального директора "Лукойл-Одесский НПЗ" Алексей Бибик эту информацию опроверг, сказав, что документ они не получали.

Источник, близкий к руководству "ТНК-ВР Украина" сообщил: "Формуляр жалобы получен, сейчас он находится в процессе согласования с Москвой".

По данным источника, близкого к руководству нескольких украинских нефтеперерабатывающих заводов, чиновники предложили НПЗ определить пошлину на белорусские нефтепродукты в размере $180,84 на тонну бензина и дизтоплива, что автоматически повышает стоимость этих нефтепродуктов в рознице на 1,3 гривны за литр. Пошлину могут ввести сроком на 5 лет.

В компании "БНК Украина", эксклюзивного импортера нефтепродуктов производства белорусских НПЗ – Мозырского и Новополоцкого, отмечают, что введение таких пошлин создаст серьезные сложности для ввоза в Украину нефтепродуктов.

    Реклама на dsnews.ua