• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Украина с 1 декабря собирается перекрыть поставки воды боевикам "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Украина может с 1 декабря полностью прекратить поставки питьевой воды на территории, контролируемые боевиками пророссийской террористической организации "ЛНР"

Как заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, это могут сделать из-за накопившихся долгов по оплате электричества, которое питает водонапорные станции региона, информирует "ДС".

"На сегодняшний день долг перед Попаснянским водоканалом, который осуществляет водоснабжение, составил только за потребленную электроэнергию 121 миллион гривен! Цель покемонов понятна: сеять в населении ненависть к Украине и обвинять Украину в "геноциде русского народа". Срок действия договоренности (с Международным красным крестом - "ДС") истекает 1-го декабря, после чего Украине не останется другого пути, как отключить водоснабжение вообще", - заявил Тука.

При этом он напомнил, что "Междунородный Красный Крест оплатил объем воды для Луганщины, чтобы обеспечить закачку систем отопления на зимний период".

"В Минске была достигнута договоренность о создании украинского предприятия, которое будет осуществлять расчеты за потребленную воду (ведь "власть" ОРДЛО постоянно собирает средства с населения за использованную воду). Украинская сторона осуществила ремонт водопроводов, установила современные счетчики", - перечислил чиновник.

Однако, по его словам, все эти усилия встретили полное игнорирование со стороны террористов: их представители просто перестали выходить на связь, отвечать на телефонные звонки, не приехали для получения элекронных ключей от счетчиков.

В то же время, отметил Тука, "власть" ОРЛО начала постоянно уменьшать заявки на поставки воды, в населенных пунктах буферной зоны, боевики "осуществляют водоснабжение только через день на протяжении 3-х часов, "рассказывая населению байки про "воровскую хунту"

.

    Реклама на dsnews.ua