• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина сможет обойтись без повышения пенсионного возраста, — Эксперт

Реклама на dsnews.ua
Проблему дефицита Пенсионного фонда можно решить не только повышением пенсионного возраста, однако все эти решения будут болезненными

Об этом заявил руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий, передает "ДС".

"Основная проблема Пенсионного фонда в том, что его доходов недостаточно не только для того, чтобы повышать пенсии, но и чтобы выплачивать текущие - довольно низкие. И проблема будет расти со временем, по мере старения населения. Это не только проблема Украины - такое происходит во многих западных странах", - пояснил эксперт.

По его словам, в 2017 году дефицит ПФУ составит более 140 млрд. гривен, что приблизительно равно его доходам.

" Дефицит будет покрываться из госбюджета - то есть, налогоплательщики в этом году будут наполнять ПФ дважды - один раз из прямых отчислений в ПФ, и ещё столько же из налоговых взносов. Решить проблему можно двумя способами - увеличить собственные доходы ПФ (то есть поднять налоги), или уменьшить затраты ПФ - уменьшить или не увеличивать пенсии, или сократить количество получателей пенсий (например, путем увеличения пенсионного возраста). Без последнего, конечно, можно обойтись - но тогда нужно будет искать дополнительные источники наполнения ПФ", - резюмировал Паращий.

Как сообщала "ДС", генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова убеждена, что пенсионный возраст необходимо увеличивать постепенно, в частности на 1 месяц раз в год. 

Исполнительный директор в Центре экономических стратегий Глеб Вышлинский отметил, что повышение пенсионного возраста необходимо, поскольку сбалансирует бюджет Пенсионного фонда и выведет зарплаты из "тени".

Эксперт РПР группы "Налоговая реформа" Илья Несходовский, со своей стороны, отметил, что увеличение минимальной заработной платы должно положительно отразиться на наполнении Пенсионного фонда.

    Реклама на dsnews.ua