• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина снова отложит переход на качественный бензин

С 1 июля в Украине должны начать действовать новые стандарты качества топлива — "Евро-4" и "Евро-5", но властям предлагают отложить переход на новый б
Реклама на dsnews.ua

Переход украинских НПЗ на производство более качественного бензина в очередной раз предлагается отложить. 

С 1 июля в Украине действуют новые стандарты качества топлива - "Евро-4" и "Евро-5", но 29 июня экспертно-аналитическая группа при Кабмине предложила перенести сроки перехода на 2018 год, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Двигатель внутреннего старания".

Бензин стандарта "Евро-4" и "Евро-5" содержит меньше серы и других вредных веществ, что позволяет продлить "жизнь" двигателя.

Однако сейчас бензин такого качества могут производить три из шести украинских нефтеперерабатывающих заводов - Кременчугский ("Укртатнафта"), Лисичанский (ТНК-ВР) и Одесский ("Лукойл"), но последние два простаивают. Кроме того, этим стандартам соответствует бензин из Литвы, Болгарии, Румынии и Белоруссии (продается в сетях "Окко", WOG, ТНК-ВР, "Лукойл" и других).

Однако против перехода на новые стандарты выступила экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей отрасли при Кабмине.

В секретариате группы объяснили, что Государственное агентство резерва обратилось к ним с просьбой перенести переход на новые стандарты на 2018 год.

"В Госрезерве объясняют это тем, что срок хранения уже закупленного для нужд Минобороны и предприятий Минагрополитики топлива заканчивается только через шесть лет", - отметили в секретариате ЭАГ. По данным группы, вопрос о продлении стандартов в ближайшее время будет рассмотрен правительством.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, стандарты топлива "Евро-4" и "Евро-5" должны были начать действовать в Украине с 1 января 2010 года, однако каждый год по инициативе ЭАГ процедура перехода переносилась в связи с тем, что три из шести отечественных НПЗ не могут производить топливо по этим стандартам.

    Реклама на dsnews.ua