• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина собирается и в будущем активно участвовать в международной миротворческой деятельности под эгидой ООН - Клюев

"Отрадно отмечать, что украинские миротворцы в который раз проявляют себя наилучшими профессионалами, тем самым подтвердив высокий уровень стандартов
Реклама на dsnews.ua

Украина собирается и в будущем активно участвовать в международной миротворческой деятельности под эгидой ООН.  Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя высокую оценку, данную представителями ООН украинскому миротворческому контингенту в  Демократической Республике Конго.

"Отрадно отмечать, что украинские миротворцы в который раз проявляют себя наилучшими профессионалами, тем самым подтвердив высокий уровень стандартов воинской подготовки и надежности отечественной военной техники", - сказал Андрей Клюев. По его мнению, абсолютно логично, что ООН признала украинских миротворцев лучшими.

 "В этом году мы отметили 20-ю годовщину участия наших военнослужащих в международных операциях по поддержанию мира. Поэтому наши воины пользуются заслуженным авторитетом не только персонала ООН, но и граждан государств, где они несут свою службу", - сказал Андрей Клюев.

Он выразил убеждение, что и впредь наши военнослужащие будут демонстрировать высокое качество службы, спасая человеческие жизни и получая уникальный опыт, который будет использован для развития отечественных Вооруженных Сил. Секретарь СНБО Украины сообщил, что украинские военнослужащие, выполняющие миротворческие миссии в Конго и Либерии недавно получили награды ООН - медали "За службу миру".

Он также напомнил, что за годы независимости нашей страны украинские военные принимали участие в двадцати одной международной миротворческой миссии. Всего в ряде миссий в бывшей Югославии, а также - в Анголе, Эфиопии, Сьерра-Леоне, Гватемале, Таджикистане, Ираке, Кувейте и других странах приняли участие более 37 тысяч украинских военнослужащих. И на сегодняшний день представители Вооруженных Сил Украины принимают участие в нескольких международных миротворческих операциях – в Республике Конго, Либерии, Кот-д'Ивуаре и Косово, отметил Андрей Клюев.

По его словам, Украина имеет лучший миротворческий опыт среди стран СНГ и один из лучших в мире, поэтому уже не первый год передает его представителям других стран во время международных учений.

Секретарь СНБО напомнил, что до конца текущего года Украина собирается открыть международный центр по подготовке миротворцев, в котором смогут обучаться не только украинские военнослужащие, но и  представители других государств. Специальный миротворческий центр имеет два учебных корпуса, стрелковый тир, оборудованный современной мультимедийной системой моделирования ситуаций, автодромом, профильными лабораториями и учебными полигонами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua