• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина собрала хороший урожай зерновых, что обеспечит стабильность цен – Азаров

В стране почти закончилось уборки ранних зерновых в Украине. Собрано почти 25 млн тонн зерна
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на аномальные погодные условия зимой и летом, нынешняя урожайность пшеницы и ячменя ниже только прошлогоднего рекордного урожая.

В стране почти закончилось уборки ранних зерновых в Украине. Собрано почти 25 млн тонн зерна.

Об этом на заседании правительства 8 августа заявил премьер Николай Азаров, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Вместо ржи родилось 23,4 центнера с гектара против прошлогодних 23 центнеров с гектара, рапса – 22 против 17, овса – 22 против 18 центнеров с гектара. Это свидетельствует о том, что в Украине существенно повышен уровень агротехнологий и является надлежащее материально-техническое обеспечение полевых работ", - отметил глава правительства.

По его словам, больше всего зерновых намолочено в Винницкой области - почти 2 млн. тонн (в прошлом году - 2,4 миллиона тонн), в Харьковской - более 1,7 млн. тонн. Всего более 1 млн. тонн зерна собрано в 20 регионах.

"Особо хочу подчеркнуть, что девяносто процентов - это продовольственное зерно высокого класса", - добавил премьер.

"Минагрополитики подтвердило прогноз на более 45 миллионов тонн зерна нынешнего урожая. С учетом рекордных переходящих остатков, предложение зерна на рынке составит около 58 миллионов тонн при потребности внутреннего потребления на уровне 28 миллионов тонн. Таким образом, в Украине абсолютно гарантированно стабильность цен на продукты питания", - подчеркнул Азаров.

Реклама на dsnews.ua

Он давил, что правительство гарантирует, что хлеба в Украине достаточно, и для повышения цен нет никаких оснований. Цены будут стабильны во всей стране.

    Реклама на dsnews.ua