• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина сократила потребление газа на 3 млрд кубометров

Импорт голубого топлива уменьшился почти на 12 млрд кубических метров
Реклама на dsnews.ua

С начала года наша экономика потребляет почти на 3 миллиарда кубических метров газа меньше, чем за аналогичный период 2011-го. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства, сообщает пресс-служба Кабмина.

В 2012 году Украина импортировала почти на 12 миллиардов кубометров газа меньше. Одновременно была увеличена добыча отечественного энергетического угля и газа. Еще к осенне-зимнему периоду шесть мощных теплоагрегатов были переведены на уголь. А сегодня разработано технико-экономическое обоснование перевода на водоугольное топливо еще пяти теплоэлектроцентралей. Глава правительства считает, что это результат политики энергосбережения.

Напомним, что, замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин озвучивал такие данные: промышленные предприятия страны сократили потребление газа почти на 1 млрд кубометров. Еще столько же сэкономили за счет перевода ТКЭ на уголь, сокращения потерь тепла в коммунальном секторе,  перевода газопроводной системы с газа на электроэнергию.

    Реклама на dsnews.ua