• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина сократит закупки российского газа на 20% в следующем году, - "Нафтогаз"

Украина планирует в 2013 году сократить закупки газа у Российской Федерации до объема около 20 млрд куб. м
Реклама на dsnews.ua

Украина планирует в 2013 году сократить закупки газа у Российской Федерации до объема около 20 млрд куб. м и импортировать из Европы по реверсной схеме около 5 млрд куб. м.

Об этом заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун на пресс-конференции в пятницу в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"В этом году мы закупим у РФ 27,5 млрд куб. м газа… В 2013-м сначала думали - 24 млрд куб. м, теперь видим - порядка 20 млрд куб. м", - сказал он.

Вместе с тем Чупрун не уточнил, какой объем газа был указан в заявке на 2013 год, направленной Украиной Российской Федерации.

"Заявки были отправлены… Это переговорный процесс, поэтому освещать подробности нашей заявки я не рискую", - сказал В.Чупрун.

По его словам в настоящее время Украина закупает газ у Германии по реверсной схеме на $100 дешевле, чем у российского "Газпрома". В связи с этим планируется наращивать объем реверсных поставок газа из Европы.

"В 2013 году это будет порядка 5 млрд куб. м", - уточнил Чупрун.

Реклама на dsnews.ua

Он подчеркнул, что реверсные поставки могут осуществляться не только через Польшу, но и через Словакию. Румынию, Болгарию.

"Мы очень внимательно изучили технические возможности по реверсной поставке газа через эти страны и предоставили информацию нашим партнерам", - сказал Чупрун.

    Реклама на dsnews.ua