• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина совместно с США начнет реабилитацию небольших нефтегазовых месторождений

Подписание грантового соглашения предусматривает финансирование в размере 724 тыс. долларов
Реклама на dsnews.ua

Украина и США начнут исследование участка Котелевского газоконденсатного месторождения на территории Полтавской и Харьковской областей.

Подписание грантового соглашения, предусматривающего финансирование в размере 724 тыс. долларов, между ДК "Укргаздобыча" и Агентством США по торговле и развитию (USTDA) состоялось 15 августа 2012 года в посольстве США в Украине, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Сегодня очень важное событие для нефтегазовой отрасли Украины, ведь подписание соглашения открывает для Украины доступ к современных технологий увеличения и восстановления добычи углеводородов. Начало практической работы над пилотным проектом по реабилитации Украинской газоконденсатного месторождения является небольшим, но важным шагом в направлении укрепления энергетической безопасности Украины", - прокомментировал подписание соглашения министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

По словам Бойко, это первый со времен обретения независимости грант от американского правительства, направлен непосредственно в нефтегазовый сектор Украины.

"Еще в 2011 году в рамках украинской-американской рабочей группы по вопросам энергетической безопасности мы выбрали те направления сотрудничества, которые дали максимальный эффект для укрепления энергетической безопасности Украины. После ознакомления с опытом США в добывающей сфере было инициировано сотрудничество с американской стороной именно в этом направлении. Подписанное сегодня соглашение обеспечит доступ украинским специалистам в самых современных технологий ведущих американских компаний в сфере реабилитации законсервированных и малодебитных нефтегазовых месторождений", - подытожил министр.

Котелевское газоконденсатное месторождение было открыто в 1976 году. Оно расположено на территории Котелевского района Полтавской области и Краснокутского района Харьковской области.
 

    Реклама на dsnews.ua