• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина способна полностью обеспечить себя газом собственной добычи

По словам эксперта, имеющиеся геологические ресурсы Украины позволяют добывать значительно большие объемы природного газа, чем сейчас
Реклама на dsnews.ua

Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализации собственной ресурсной базы.

Такой вывод в ходе международной конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины" 18 января 2012 года озвучил Даниэл Ергин - руководитель компании IHS CERA, которая по просьбе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины осуществила исследовательскую и консультативно-аналитическую программу для оценки проблем и возможностей газового сектора Украина. Об этом сообщает пресс-служба Минэнергетики.

По словам эксперта, имеющиеся геологические ресурсы Украины позволяют добывать значительно большие объемы природного газа, чем сейчас, а в сочетании с внедрением эффективных мер в области регулирования спроса Украина сможет достичь газовой независимости.

"Украина сможет значительно увеличить добычу природного газа. Сейчас в Украине добывается 20 млрд. кубометров газа, но уже за 10-15 лет объем добычи может увеличиться до 60 или даже 70 млрд. кубометров в год. И это покроет весь спрос газа", - сказал Даниэл Ергин.

Он отметил, что для государства, для украинского правительства это означает лишиться финансовой нагрузки, которую они несут сейчас, субсидируя отдельные категории потребителей газа, и наоборот, начать получать значительные доходы из этой области через ее развитие.

"Помимо развития собственной газовой отрасли это означает развитие экономики в целом. И еще один полезный эффект будет состоять в том, что будет создано значительное количество рабочих мест", - подчеркнул Даниэл Ергин.

В свою очередь, Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко отметил, что Украина последовательно осуществлять меры, направленные на увеличение собственной добычи углеводородов.

Реклама на dsnews.ua

"В 2011 году мы впервые за последние 5 лет увеличили добычу газа в стране. Это является следствием изменения законодательной базы и прихода иностранных инвестиций в газовый сектор. Поэтому мы и дальше будем осуществлять весь комплекс мероприятий, который позволит нам увеличить собственную добычу - это и совершенствование законов, и повышение технического уровня, и привлечение ведущих компаний в этот процесс", - подчеркнул Министр.

    Реклама на dsnews.ua