• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина стала лидером по росту цен на электричество

Реклама на dsnews.ua
За последний год наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения отмечен в Украине, однако электричество в стране по-прежнему остается самым дешевым из всех 42 государств, включенных в рейтинг Eurostat

Эксперты Eurostat оценили, в какой стране произошло наиболее резкое повышение тарифов на электроэнергию, сообщает "ДС" со ссылкой Baltnews.

За последний год наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения отмечен в Украине (+55,7%), в Латвии (+26,8%), в Беларуси (+24,6%). Эксперты Eurostat указывают: увеличение цен в Украине и в Белоруси произошло из-за экономических проблем этих стран. В свою очередь, скачок в Латвии обусловлен либерализацией рынка электроэнергии, произошедшей в январе 2015 года.

При этом цены на электричество почти на треть снизились в Албании - 29,4%, на Кипре - на 22%, а также в Норвегии - на 13,7%.

Из всех 42 государств, включенных в рейтинг, самое дешевое электричество в Украине. А самая дорогая электроэнергия приобретается жителями Дании.

Как сообщала "ДС", Украина попала в список самых дешевых стран для жизни по версии американского портала GoBankingRates.

    Реклама на dsnews.ua