• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина стала полигоном для испытаний российского кибероружия, — СНБО

Реклама на dsnews.ua
Россия испытывает свое оружие, в том числе и кибернетическое, в Украине, атакуя сайты органов государственной власти и энергетические компании

Об этом заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета нацбезопасности и обороны Валентин Петров в интервью немецкому телеканалу ARD, передает "ДС"

"Поскольку Украина последние три года превратилась в испытательную площадку российской современной техники, тактики и, в частности, кибернетического оружия, можно считать, что с одной стороны эти кибератаки были определенным испытанием", - сказал он, отметив, что очень знаковым в этом контексте является доктринальное определение Россией информационного и кибернетического пространства таким же операционным пространством, как воздух, море и космос.

По словам Петрова, хакерские атаки со стороны России являются демонстрацией силы.

"Поэтому Украина с одной стороны - это испытательная площадка, а с другой - последние кибератаки, которые произошли, - это также и демонстрация силы, в том числе западным странам, странам-членам НАТО, что такие средства имеются в наличии России, она может их применить по потребности где угодно и когда угодно, что любые системы безопасности, которые применяются в энергетической сфере, являются уязвимыми", - подчеркнул он.

"Наша система кибербезопасности и киберзащиты развивалась, прежде всего, как система защиты государственных ресурсов - ресурсов, где хранится информация с ограниченным доступом. Но мы развиваем наши системы и возможности для защиты и объектов критической инфраструктуры", - отметил Петров.

Комментируя факты кибератак на украинские энергетические компании в конце 2015 года он заявил, что это был первый случай применения в Европе кибернетического оружия, направленного на объекты гражданской инфраструктуры.

По словам Петрова, ряд фактов дает основания считать, что эти кибератаки осуществлялись с территории России или их осуществляли хакерские группы, сотрудничающие с правительством РФ.

Он отметил также, что хакеры пытались атаковать финансовый сектор, но украинские специалисты смогли своевременно обнаружить и заблокировать взлом.

Петров заметил, что часть кибератак, которые были осуществлены на системы Государственного казначейства и Министерства финансов, о которой стало известно общественности, - это лишь небольшая часть атак, с которой столкнулись украинские профессиональные ведомства.

"Мы сработали на опережение, предотвратив атаки, поэтому другие общественность не увидела. Я считаю, что это большой успех нашей системы кибербезопасности и наших государственных органов, которые за это отвечают", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua