• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Украина станет главным приоритетом для нового генсека НАТО

Реклама на dsnews.ua
Йенс Столтенберг вступит в должность с 1 октября

Разрешение ситуации в Украине станет главным приоритетом для нового генсека НАТО Йенса Столтенберга, который 1 октября вступит в должность. Как сообщает "ДС" со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом бывший премьер Норвегии Столтенберг заявил Норвежскому телеграфному агентству, сообщает .

"На серьезность сложившейся в Украине ситуации указывает тот факт, что военная сила применяется для изменения границ государств. Украина является партнером НАТО и, кроме того, граничит с государствами - членами альянса", - сказал он.

Столтенберг также добавил, что возвращение к прежнему формату отношений между НАТО и Россией в данный момент невозможно.

"Возвращение к прежнему (формату отношений с Россией) не рассматривается в качестве варианта. Россией было принято решение придерживаться более агрессивной линии. Поэтому мы не можем, как надеялись ранее, продолжать укрепление партнерства с Россией", - сказал будущий генсек.

Как сообщала "ДС", США отказались предоставить Украине особый статус вне военного блока НАТО, поскольку страна уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США.

    Реклама на dsnews.ua