• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина стареет и теряет рабочую силу – Всемирный банк

Поэтому в стране нужно повышать продуктивность труда
Реклама на dsnews.ua

К 2035 году Украине рискует потерять свыше 15% рабочей силы. Такой прогноз озвучил директор сектора человеческого развития Всемирного банка в регионе Южной Азии Йеско Хентшель, сообщает "РБК-Украина".

"Для Украины основными вызовами является большой теневой сектор, стареющее население, сужающийся сектор рабочей силы. В течение последних 20 лет Украина имеет один из самых высоких темпов старения населения среди стран Европы и страдает от значительно сокращения населения и рабочей силы. При сохранении нынешнего уровня экономической активности населения в течение 2012-2035 годов рабочая сила в Украине сократится более, чем на 15%", - сказал Хентшель на презентации отчета о мировом развитии 2013 года, посвященного вопросам занятости.

Поэтому во Всемирном банке считают, что в Украине нужно повышать продуктивность труда.

"Чтобы получать уровень дохода на душу населения, нужно увеличивать продуктивность труда на 20%, чтоб доход на душу населения остался на том же уровне", - подчеркнул Хентшель.

В частности, Украине советуют ликвидировать неравные условия на рынке труда и реформировать систему образования, чтобы она соответствовала требованиям рынка.

Кстати, сейчас украинцы получают чуть ли не самые низкие зарплаты в Европе. Впрочем, власти надеются, что новая Программа содействия занятости будет стимулировать рост экономики: предусматривается улучшение условий для инвесторов, повышение качества рабочей силы, развитие малого и среднего предпринимательства.

    Реклама на dsnews.ua