• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина стремится вернуть режим контроля обычных вооруженных сил в Европе, - глава МИД

Во время своего председательствования в ОБСЕ в 2013 году Украина инициирует возврат к режиму контроля над обычными вооруженными силами в Европе
Реклама на dsnews.ua

Во время своего председательствования в ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) в 2013 году Украина инициирует возврат к режиму контроля над обычными вооруженными силами в Европе.

Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы будем выступать с серьезными инициативами, над которыми мы сегодня работаем, в отношении возвращения к режиму контроля над обычными вооруженными силами в Европе.. Украина принципиально заинтересована в том, чтобы такой режим не просто существовал, а был эффективным и имел целью прозрачность, предсказуемость военных планов, размещение минимальных вооруженных сил, особенно на границах государств, с тем, чтобы все были уверены в том, что угроза от любого, самого незначительного или крупного политического конфликта не переросла в военный конфликт", - сказал Грищенко.

Вместе с тем, глава МИД отметил, что приоритетами Украины остаются такие функции ОБСЕ как утверждение демократических принципов.

"Мы, конечно, будем уделять принципиальное значение и утверждению демократических принципов, проведению свободных выборов. Все эти функции ОБСЕ останутся в сфере наших приоритетов", - подчеркнул министр.

Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 в Париже полномочными представителями шестнадцати государств-участников НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД) (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) и вступил в силу 9 ноября 1992 года.

Договор устанавливал равновесие обычных вооружённых сил (ВС) государств-участников двух военно-политических союзов на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua