• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина так и не доказала миру присутствие "ихтамнетов" на Донбассе, - Тука

Реклама на dsnews.ua
Украина юридически не смогла доказать присутствие российских военных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей

Об этом заявил заместитель министра по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает "ДС" со ссылкой на "Апостроф".

Он отметил, что поскольку на неподконтрольных Украине территориях Донбасса нет российский органов власти, то юридически невозможно говорить об оккупации.

"Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие на Донбассе регулярной российской армии", - подчеркнул Тука, отметив, что это даже подтвердило недавнее решение суда в Гааге.

"Мы можем рвать на себе по сто вышиванок в день. Но это же не решение вопроса! Это абсолютно чисто эмоциональные вещи. Такое могут позволять себе разве что депутаты, работая на свой электорат. Обманывая его. Манипулируя им", - добавил замминистра, подчеркнув, что существуют международные термины и понятия, которыми Украина должна оперировать, доказывая в судах факты вторжения России на украинскую территорию.

Как сообщала "ДС", 19 апреля Международный суд ООН огласил промежуточное решение по делу Украины против Российской Федерации по мерам пресечения.

Речь идет об иске, поданном МИД Украины 16 января по поводу нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.

В частности, Международный суд ООН признал свою юрисдикцию по делу Украины против России.Суд ООН также обязал Россию возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставить доступ к обучению на украинском языке в Крыму.

При этом суд в Гааге признал недостаточными доказательства Украины о финансировании Россией терроризма.

    Реклама на dsnews.ua