• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина тщательно готовится к подаче исков против РФ по Азовскому морю, - замминистра

Реклама на dsnews.ua
Украина собирает доказательную базу, документируя каждый случай незаконной остановки Россией судов в Азовском море

Все эти данные будут использованы для показаний в международных судах, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

"Что касается того, каким образом собирается доказательная база: абсолютно все документируется, каждый случай, более того, собираются показания и судовладельцев, и капитанов тех судов, которые задерживаются РФ. Весь этот материал собирается, и он будет основой для дальнейшего иска против России со стороны МИД в международные судебные инстанции", - пояснил заместитель министра в эфире телеканала "Громадське".

Тука заявил, что остановки РФ судов в Азовском море являются незаконными, поскольку, по международному морскому праву останавливать гражданские суда можно лишь в четырех случаях: работорговля, пиратство, незаконное ведение эфирного вещания и изменение флага.

"Никаких законных оснований для осуществления таких действий со стороны РФ не существует априори", - подчеркнул он.

Ранее Совет безопасности ООН провел открытое заседание, на котором обсудил ситуацию на оккупированном Донбассе и в Азовском море.

В ООН отметили негативное воздействие напряжения в Азовском море на региональную безопасность.

Напомним, 25 октября Европарламент принял резолюцию с осуждением действий России в Азовском море, нарушающих международное морское право.
В ЕП также призвали страны - члены Европейского Союза в Совете ЕС быть готовыми усиливать санкции против РФ в случае обострения ситуации в регионе.

С апреля 2018 года России начала устраивать провокации в Азовском море, задерживать суда, направляющиеся в порты Бердянска и Мариуполя во время их прохода через Керченский пролив.

Агрессивные действия российской стороны противоречат международному договору, согласно которому Азовское море является водами внутреннего пользования как для Украины, так и для РФ, и его могут свободно использовать обе страны. В связи с этим Украина ведет переговоры с ЕС и США о введении санкций против России в ответ на блокаду Азовского моря.

    Реклама на dsnews.ua