• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина улучшила свою позицию в антикоррупционном рейтинге Transparency International

Украина заняла 120-е место среди 180 стран мира в антикоррупционном рейтинге, составленном организацией Transparency International
Украина заняла 120-е место в антикоррупционном рейтинге. Фото: Shutterstock
Украина заняла 120-е место в антикоррупционном рейтинге. Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Результаты исследования "Индекс восприятия коррупции-2018" были обнародованы сегодня, передает "ДС". 

"Украина несколько улучшила свои показатели. Ее результат - 32 балла и 120 место среди 180 стран. Таким образом Украина получила еще 2 балла и поднялась на 10 мест (результат за 2017 - 30 баллов, 130 место)", - говорится в сообщении.

Исполнительный директор Transparency International в Украине Андрей Боровик заявил, что украинский результат "не соответствует декларируемым нашей страной стремлениям к быстрой евроинтеграции, реформам и очищении от коррупции всех сфер жизни", пишут "Новости Донбасса". 

В организации признали частичное выполнение рекомендации организации на 2018 год по созданию Антикоррупционного суда. Украина приняла соответствующее законодательство, однако полноценный запуск Высшего антикоррупционного суда перенесен на 2019 год.

"Прогресс последних лет был обеспечен главным образом реформами, которые были начаты еще в 2014 году. Однако одним из главных сдерживающих факторов антикоррупционного прогресса до сих пор остается недостаток политической воли", - заявили в Transparency.

В то же время в организации отметили, что большинство ее рекомендаций были проигнорированы властью.

Так, Украина не выполнила рекомендации повысить роль общественности в процессе проверки кандидатов на должности судей.

Кроме того, детективы НАБУ так и не получили права на собственную "прослушку", а изменения в законодательство усложнили проведение экспертиз по уголовным производствам.

Также организация раскритиковала работу НАПК.

Исследователи коррупции добавили, что СБУ и Нацполиция так и не избавились от функции борьбы с экономическими преступлениями, поэтому давление со стороны этих структур на бизнес остается весомым. При этом службы финансовых расследований пока не создано.

    Реклама на dsnews.ua