• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина усиливает сотрудничество с США по кибербезопасности из-за России

Реклама на dsnews.ua
Украина намерена усилить сотрудничество с США в сфере кибербезопасности из-за киберактивности России

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в США в социальной сети Facebook, сообщает "ДС".

"Сегодняшнее заявление Белого дома, которое четко указывает, что именно военные РФ осуществили направленную кибератаку NotPetya против Украины в июне прошлого года, а также прогнозы американской разведки об ожидаемом усилении российских киберопераций против нашего государства, которые были обнародованы во время слушаний Комитета Сената США по вопросам разведки 13 февраля, требуют скоординированного взаимодействия между Украиной и США в сфере кибербезопасности", - говорится в нем.

Отмечается, что реагируя на эти вызовы, Украина усиливает практическое сотрудничество с Соединенными Штатами в сфере кибербезопасности.

Так, в сентябре 2017 года с Государственным департаментом начат кибердиалог; ведется активная работа с Конгрессом США; развивается взаимодействие с американскими академическими и бизнес-экспертами киберсферы, в частности, с университетом Дж. Вашингтона начато партнерство по кибербезопасности.

"Поддержанный на прошлой неделе Палатой представителей законопроект об укреплении сотрудничества Украины и Соединенных Штатов в области кибербезопасности позволит системно выстроить отношения в этой критически важной для обеих стран сфере и вместе противостоять российской агрессии в киберпространстве", - сообщает посольство.

Посольство Украины в США будет продолжать уделять приоритетное внимание развитию сотрудничества с США в сфере кибербезопасности.

Посольство уверено, что тесное сотрудничество между двумя странами будет способствовать усилению безопасности и способности Украины противодействовать современным вызовам стран-агрессоров.

Ранее в правительстве Британии заявили, что власти России, в частности, российские военные, были ответственны за деструктивную атаку с помощью вируса NotPetya в июне 2017 года.

В Кремле данные обвинения Британии отвергли, назвав их "доказательствами русофобской кампании".

Позже в создании вируса NotPetya Россию обвинили Соединенные Штаты, отметив что кибератака "вызвала убытки в миллиарды долларов и принесла ущерб компьютерам по всей Европе, Азии и Америке".

Напомним, 27 июня украинские учреждения стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса Petya.A.

Хакерские атаки были нацелены на объекты критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Вирус атаковал и Кабинет министров Украины.

Мощная хакерская атака началась с Украины, а затем произошла и в 64 других странах. Эксперты назвали виновником заражения ПК программу M.E. Doc, используемую в бухгалтерии.

При этом, по данным разработчиков словацкого антивируса ESET, более 75% атак вируса Petya.A пришлись на Украину.

    Реклама на dsnews.ua