• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина в Берлине предложила объявить на Донбассе десятое перемирие

Реклама на dsnews.ua
В ходе заседания "нормандской четверки" на уровне заместителей министров иностранных дел в Берлине 30 мая украинская сторона предложила объявить режим тишины в зоне АТО

Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Вадим Пристайко после встречи передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сегодня было предложение украинской стороны объявить очередной (десятый) режим тишины, но попросить или потребовать (как угодно можно называть) от российской стороны, чтобы президент Путин лично настаивал. Мы думаем, его послушаются", - сказал Пристайко.

Он напомнил, что самым эффективным и продолжительным из предыдущих 9 режимов тишины был тот, когда 2 года назад, перед 1 сентября Путин "отдельно, персонально" сказал об этом, и его "почему-то" послушались.

Пристайко отметил, что основной месседж украинской стороны на переговорах был в том, что надо прежде всего прекратить стрелять, убивать людей.

"Это наша принципиальная позиция", - подчеркнул он, признав при этом, что французские и немецкие партнеры порой стараются в некоторых моментах "подтолкнуть Украину к выполнению некоторых вещей, которые не стоят на первых местах в нашем списке задач".

Основная же задача встречи 30 мая в Берлине была заслушать доклады о деятельности 4 "минских" рабочих групп. Их руководители, а также спецпредставитель ОБСЕ по Украине (глава Трехсторонней контактной группы) Мартин Сайдик, также приняли участие в переговорах.

По словам Пристайко, на сегодняшней встрече в Берлине стороны попытались найти решение вопросов, на которых "застряли" рабочие группы в Минске: "Мы обсудили все проблемы и попробовали им (группам) найти путь там, где завершается компетенция ОБСЕ. Это и есть основная цель нашего механизма".

Дипломат считает, что реальнее всего сейчас рассчитывать на прогресс в болезненном для всех вопросе обмена заложниками. Пристайко напомнил, что в Украине была проведена верификация по тюрьмам.

До этого было определенное недоверие, но теперь, отметил замминистра, "мы считаем, что эта работа позволит снять все последние препоны для обмена "всех на всех".

    Реклама на dsnews.ua