• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в Гааге обвинила Кремль в спонсировании терроризма на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на заседании уголовного суда ООН в Гааге обвинила Россию в спонсировании терроризма на территории Украины

"Атаки на украинское гражданское население являются логическим результатом российской поддержки групп, которые осуществляют терроризм", - сказала она, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Зеркаль отметила, что Россия продолжает демонстрировать пренебрежение к своим обязательствам в соответствии с международными соглашениями.

"Как результат, украинцы сталкиваются с кампанией террора и культурного уничтожения", - сказала она.

По словам Зеркаль, в последние недели ситуация на Донбассе ухудшилась.

"Поддерживаемые Россией вооруженные группировки снова усилили атаки и запугивания гражданского населения. В украинском городе Авдеевка лишь в течение недели, с 29 января по 5 февраля 2017 года, независимый мониторинг ОБСЕ подтвердил по крайней мере 8 смертей и 30 раненых из числа гражданского населения", - рассказала она.

Замминистра добавила, что, сбитие самолета рейса МН17 "Малазийских авиалиний" российской системой "Бук" не остановило Россию перед финансированием терроризма. А продолжение поддержки со стороны России привело к атаке в Волновахе, обстрелу Мариуполя и Краматорска, а также взрывам, направленным против мирного населения в Харькове.

"Это были не отдельные случаи, а результат российского спонсирования терроризма", - пояснила она.

Глава украинской делегации также отметила, что в оккупированном Крыму Россия демонстрирует "советский стиль подхода к правам человека", подавляя группы, которые она рассматривает в качестве врагов. В качестве примера она привела арест 11 крымских татар, которые недавно проводили мирную акцию.

Как сообщала "ДС", 6 марта в Гааге началось судебное заседание Международного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua