• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в Минске настаивает, чтобы боевики убрались из Дебальцево

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона во время переговоров в Минске в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе продолжает настаивать на соблюдении линии разграничения от 19 сентября 2014 года, в том числе на отводе сил боевиков в оккупированном Дебальцево

Как передает "ДС", лб этом сообщила пресс-секретарь экс-президента Украины, представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

По ее словам, главный результат работы ТКГ за год - сдерживание эскалации на Донбассе.

Также пресс-секретарь Кучмы напомнила, что сегодня Трехсторонняя контактная группа приняла заявление о необходимости всеобъемлющего, устойчивого, бессрочного прекращения огня в преддверии новогодних праздников, начиная с 00.00 24 декабря 2016 года. По ее словам, в 2016 году одним из приоритетных направлений работы была безопасность. В этой связи сказано, что решение данного блока вопросов - точка отсчета для полноценного решения всех остальных пунктов минских договоренностей.

"21 сентября 2016 года ТКГ подписала Рамочное решение относительно разведения сил и средств на определенных участках. Учитывая несоблюдение режима тишины со стороны ОРЛО, в Станице Луганской разведение все еще не состоялось. Идёт обсуждение новых 4 участков. Мы настаиваем на соблюдении линии разграничения, зафиксированной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, и потому одним из участков для разведения должно быть Дебальцево, а также демилитаризация зоны в районе населенных пунктов на юге Донецкой области - Саханка, Кумачово, Комсомольское", - заявила Олифер.

    Реклама на dsnews.ua