• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в Минске выдвинула России требование по выборам в ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона в ТКГ призвала Москву забыть о поддержке проведения незаконных выборов в ОРДЛО

Об этом в Facebook сообщает пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Дарья Олифер после сегодняшнего заседания в Минске, передает "ДС".

"Проведение т.н. "внеочередных выборов" в ОРДЛО нарушает обязательства РФ как стороны Минских соглашений и ставит под угрозу весь Минский процесс. В случае проведения таких "выборов" их результаты не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни миром", - написала Олифер.

Она отметила, что выборы в ОРДЛО могут произойти только по украинскому закону, при участии украинских партий и СМИ, под наблюдением международных наблюдателей, с соблюдением стандартов ОБСЕ - именно так минские соглашения определяют условия, при которых в ОРДЛО может произойти волеизъявление.

"Призываем российскую сторону отказаться от решения, которое способно свести на нет тяжелые усилия по урегулированию ситуации. В свою очередь Украина выполняет свои обязательства, взятые на себя в рамках Минского процесса", - отметила Олифер.

Как сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы на оккупированных территориях Украины не могут пройти в демократических и честных условиях.

    Реклама на dsnews.ua