• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в ООН: Кремль на Донбассе вербует подростков в ряды боевиков

Реклама на dsnews.ua
Российские оккупанты на Донбассе вербуют подростков для участия в боевых действиях на стороне террористов

Об этом заявил замминистра иностранных дел Сергей Кислица во время выступления на открытых дебатах Совета безопасности ООН относительно детей и вооруженных конфликтов, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства Украины в ООН.

"Были сообщения из разных источников, что дети, которым всего 15 лет, вербовались в вооруженные молодежные группы и участвовали в активных боевых действиях в качестве полноправных членов поддерживаемых Россией соединенных сил боевиков, включая молодежную разведывательную и диверсионную деятельность на контролируемой правительством (Украины) территории", - отметил Кислица.

По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, за время войны погибли 90 мальчиков и 47 девочек подросткового возраста.

Кроме того, в результате крушения Boeing МН17 "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в июле 2014 года были убиты 80 детей. Еще 68 детей были травмированы в зоне АТО в результате взрыва мин и боеприпасов. Под угрозой находятся все 15 тысяч детей, проживающих на Донбассе.

Кислица отметил, что 240 тысяч из около 1,7 млн внутренне перемещенных лиц являются детьми. Кроме того, почти 200 тысяч юношей и девушек проживают в 15-километровой зоне с обеих сторон вдоль линии фронта.

    Реклама на dsnews.ua