• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина в ООН настаивает на реформировании миротворческих миссий

Реклама на dsnews.ua
Миротворческие миссии ООН должны быть реформированы в соответствии с вызовами современного мира

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица заявил, выступая на дебатах Совбеза ООН "Инвестиции в мир: улучшение безопасности и эффективности миротворцев ООН", передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Из предыдущих выступлений представителей ООН представляется бесспорным, что чтобы соответствовать вызовам непредсказуемого мира, миротворчество ООН требует дальнейшего реформирования", - заявил Кислица.

Кислица добавил, что Украина продолжает участвовать в миротворческих операциях ООН даже в то время, когда сама ждет решения Совета Безопасности об отправке миротворческого контингента на оккупирован украинский Донбасс.

"Голубые шлемы из Украины принимали участие в миротворческих миссиях ООН по всему миру. Во многих случаях они действительно помогли в достижении мира - от Балкан до Либерии. Вовлеченность Украины в миротворческие усилия ООН не прекратилась даже во времена военной агрессии, которая продолжается до сих пор против страны ", - заявил он.

Кислица в очередной раз напомнил, что вопрос международного мира и безопасности неразрывно связан с вопросами масштабных нарушений прав человека и именно такие нарушения часто предшествуют началу военных конфликтов. Он призвал обратить внимание на эту взаимосвязь и попросил "некоторые государства-члены ООН" не препятствовать усилиям из сочетания этих двух сфер деятельности ООН, поскольку "последствия такого безответственного поведения мы можем сейчас наблюдать по всему миру".

"Мы полностью поддерживаем инициативу генерального секретаря ООН по внедрению мощной и всесторонней повестки дня реформирования ООН" Действия по поддержанию мира ". Несомненно, уже есть ощутимые результаты, достижения во внедрении Декларации о совместных обязательствах по операции по поддержанию мира ООН, которая была принята в сентябре 2018 года, однако перед нами еще долгий путь, чтобы достичь действительно современного и эффективного миротворчества ", - отметил Кислица .

Среди проблем, стоящих перед миротворцами ООН, украинский дипломат выделил неудовлетворительный уровень безопасности персонала, который приводит к высоким потерям, а также недостаточную эффективность и целенаправленность усилий по обеспечению защиты гражданского населения как неотъемлемой части миротворческой деятельности. В общем, Кислица призвал перейти от "традиционного" миротворчества к "экономных" и "умных" операциям по поддержанию мира.

"С приближением 75-й годовщины основания ООН в следующем году, мы должны быть готовыми честно оценить операции по поддержанию мира нашей Организации: ее достижения и недостатки перед лицом современных вызовов - для того, чтобы наши усилия по поддержанию мира были мощнее, чем когда-либо раньше ", - подытожил он.

Напомним, в конце сентября 2018 года шесть стран заявили о готовности отправить военных на Донбасс в рамках миротворческой миссии ООН. По мнению президента Украины Петра Порошенко, развертывание миротворческой операции с мандатом ООН на Донбассе "может быть определяющим фактором прекращения страданий украинского народа".

Россия, которая утверждает, что не причастна к вооруженному конфликту на Донбассе,  последовательно выступает против миротворцев на Донбассе. 

    Реклама на dsnews.ua