• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина в ООН поставит вопрос о доработке резолюции по милитаризации оккупированного Крыма

Реклама на dsnews.ua
Украина на Генассамблее ООН представит обновленный проект резолюции, осуждающий милитаризацию Россией оккупированного ей Крыма

Об этом сообщает постоянное представительство Украины при ООН, информирует "ДС".

Отмечается, что сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок выступил с брифингом на тему: "Демилитаризация, деоккупация и реинтеграция АР Крым и г. Севастополь (Украина): будущие вызовы".

Указано, что Божок проинформировал делегации стран-членов ООН о текущей ситуации во временно оккупированном Крыму в контексте прогрессирующей милитаризации Российской Федерацией полуострова и прилегающих морских территорий.

В этой связи особое внимание было уделено проблеме восстановления государством-оккупантом ядерной инфраструктуры в Крыму и развертывания средств и систем, способных переносить ядерное оружие, что нарушает заявленный ранее Украиной ее безъядерный статус. Украинский дипломат подчеркнул, что игнорирование данной проблемы может иметь далеко идущие негативные последствия как на региональном, так и на глобальном уровне.

Отдельное внимание в презентации было уделено крайне негативным экологическим последствиям милитаризации Крыма и прилегающих морских территорий.

Божок также проинформировал делегатов о намерении украинской стороны внести на рассмотрение Генассамблеи ООН обновленный проект резолюции "Проблема милитаризации АР Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей", призвав его поддержать. Главная цель проекта - заставить РФ вывести все свои вооруженные силы из Крыма и завершить его временную оккупацию.

Напомним, в декабре 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенный Украиной проект резолюции по милитаризации Россией оккупированного Россией Крыма и акваторий Черного и Азовского морей.

    Реклама на dsnews.ua