• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина в отопительный сезон сократила отбор газа из ПХГ на 21%, — "Укртрансгаз"

Реклама на dsnews.ua
Во время прохождения текущего отопительного сезона из отечественных газохранилищ было отобрано 6,7 млрд. куб. м голубого топлива, это на 21% меньше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на в пресс-службу "Укртрансгаза".

В частности в первом квартале текущего года из подземных хранилищ газа было поднято 3,9 млрд. куб. м голубого топлива, что на 1,6 млрд. кубометров меньше, чем показатели прошлого года. В то же время этот объем был компенсирован увеличением импортных поставок газа из Европы.

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента ПАО "Укртрансгаз", на сегодняшний день в газохранилищах Украины хранится 8,23 млрд. куб. м голубого топлива.

Как отмечается, оператор национальной газотранспортной системы с марта начал закачку природного газа в хранилища, уже удалось накопить более 150 миллионов кубометров голубого топлива.

Как сообщала "ДС", ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что до конца текущего года Украине потребуется вдвое меньше антрацитового угля.

    Реклама на dsnews.ua