• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в полной мере обеспечивает транзит газа, несмотря на действия "Газпрома", - Еврокомиссия

Реклама на dsnews.ua
Украина в полной мере выполняет все свои обязательства по транзиту природного газа из России в ЕС, несмотря на действия российского газового "Газпрома"

Как пишет пресс-служба представительства ЕС в Украине, об этом во время переговоров в формате Украина-ЕС-РФ сказал вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам Энергетического сообщества Марош Шефчович, сообщает "ДС".

"Все действующие обязательства по поставкам и транзиту газа в ЕС выполняются", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что представители национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" проинформировали еврокомиссара о том, что после принятия украинской властью необходимых мер ситуация с обеспечением транзита газа в ЕС стала управляемой и находится под контролем.

В ходе переговоров с участием министра энергетики РФ Александра Новака, премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы "Нафтогаза" Андрея Коболева Шефчович призвал стороны найти общее решение проблемы.

"Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в тесном контакте с Европейской комиссией. Я буду внимательно следить за ситуацией для обеспечения постоянного транзита российского газа через Украину в ЕС, поскольку это остается нашим приоритетом", - отметил Шефчович.

Все о газовой войне России с Украиной читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua