• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина в Совбезе ООН призвала к усилению антироссийских санкций

Реклама на dsnews.ua
Киев призывает международную общественность нарастить санкционное давление на Россию в связи с грядущими незаконными выборами президента РФ в оккупированном Крыму

Об этом во время заседания Совбеза ООН заявила заместитель главы Министерства иностранных дел Елена Зеркаль, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Необходимо наращивать действующие многосторонние и двусторонние санкции ... Украина уже выразила решительный протест Российской Федерации по этим выборам. Эти выборы - это еще один вызов международному сообществу и Организации Объединенных Наций. Мы не должны принимать еще одно нарушение международного права. Мы должны действовать совместно, чтобы прекратить аннексию Крыма, и я призываю вас к действиям, ужесточив санкции против России, или же активно заявлять о себе в Организации Объединенных Наций и на других платформах", - заявила Зеркаль.

Она также проинформировала участников заседания о наращивании милитаризации оккупированного Крыма и репрессии в отношении украинцев и крымских татар, которые там живут.

"Москва превратит Крым в огромную военную базу с сухопутным, воздушным и морским компонентами и использует это в качестве площадки для своих военных интервенций в другие места. Сирия является свежим примером ... Российские оккупационные силы не ограничиваются преследованием отдельных физических лиц, угнетают активистов Меджлиса, представителей легитимного представительного органа крымских татар", - сказала Зеркаль.

Напомним, сегодня Совбез ООН проводит заседание в формате Арри по ситуации в оккупированном Крыму.

    Реклама на dsnews.ua