• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина в ТКГ: Все обстрелы во время "рождественского перемирия" были прицельными

Реклама на dsnews.ua
Все обстрелы с начала так называемого "рождественского" перемирия 23 декабря 2017 года были прицельными

Об этом сообщила в своем Facebook пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам заседания в Минске, передает "ДС".

"С тех пор (начала "рождественского" перемирия - ред.) украинская сторона зафиксировала лишь один день без обстрелов со стороны РФ/ОРДЛО.
Хотя в целом количество обстрелов со стороны РФ/ОРДЛО стало меньше, крайне тревожным является то, что все обстрелы - прицельные, а каждый второй обстрел происходит с использованием запрещенных минскими договоренностями вооружений (120-мм и 82-мм минометы, 122-мм артиллерия)", написала она.

Олифер также обратила внимание на системное препятствование боевиками работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированной территории.

"Прежде всего это касается районов вблизи российско-украинской государственной границы. Так, в течение "рождественского" перемирия наблюдатели СММ 44 раза сталкивались в ОРДЛО с необоснованным ограничением доступа; в то же время на подконтрольной правительству Украины территории Миссия зафиксировала лишь 3 подобных случая", - отметила она.

    Реклама на dsnews.ua