• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина ведет переговоры о безвизе с Гибралтаром и бывшими колониями Франции

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Украины ведет переговоры об отмене визового режима с Гибралтаром и просит Францию распространить действие безвизового режима ЕС для украинцев на ее заморские территории

Об этом в Facebook сообщает Департамент консульской службы МИД Украины, передает "ДС".

Как отмечается, МИД прорабатывает с гибралтарским стороной вопрос относительно отмены визового режима поездок граждан Украины в Гибралтара с учетом соответствующего решения ЕС.

На данный момент граждане Украины путешествуют на Гибралтар на основании виз. Виза оформляется в посольствах Великобритании. От оформления визы освобождаются граждане Украины, которые:

1) въезжают в Гибралтара для однодневной экскурсии, организованной в рамках приобретенного у туристического оператора Гибралтара туристической путевки;

2) пассажирами круизного судна;

3) имеют многократную британскую визу сроком действия более 6 месяцев или разрешение на проживание в Великобритании сроком действия свыше 12 месяцев ;

4) имеют разрешение на воссоединение семьи, выданный на территории стран ЕС.

Кроме того, по информации французской стороны, на данном этапе безвизовый режим поездок будет распространяться на континентальную часть Франции и остров Корсика. Введение режима безвизовых поездок на остальные части территорий потребует внесения изменений в действующее законодательство Франции.

МИД Украины ходатайствует перед французской стороной относительно распространения действия безвизового режима поездок на заморские территории Франции.

В МИД заявили, что сейчас инициативы Украины "прорабатываются", а сроки и результаты переговоров станут известны позже.

Напомним, что 31 марта в Брюсселе был обнародован проект основных направлений, в которых следует вести переговоры о выходе Великобритании из ЕС. Согласно документу, Испания имеет право вето в отношении решений, затрагивающих Гибралтар.

    Реклама на dsnews.ua