• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина ведет переговоры с Россией об управлении ГТС без Евросоюза

ЕС выставил жесткие требования по предоставлению кредита ЕБРР на модернизацию украинской трубы. Однако разворот в сторону РФ может отрицательно сказат
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялись переговоры о создании двустороннего консорциума с Россией по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

Таким образом, Украина предлагает РФ управлять своей "трубой" без ЕС. Источники в Минэнерго объясняют это ужесточением условий получения кредита на модернизацию ГТС от Европейского банка реконструкции и развития и пассивной позицией ЕС в вопросе поставок газа из Европы, пишет Коммерсант-Украина в статье "Труба на двоих".

По словам источника в "Газпроме", украинская сторона требует от РФ, чтобы будущий консорциум был создан на паритетных началах и "Газпром" не владел, а лишь управлял ГТС.

"Нам сказали, что в договоре должен быть зафиксирован принцип, по которому мы должны транспортировать не менее 60 млрд кубометров газа в год и гарантированно оплатить услуги по транзиту на сумму $2,2 млрд", - рассказал собеседник.

Источник отметил, что стороны пока обсуждают, будет ли применяться принцип ship-or-pay (поставляй или плати), а также возможный отказ украинской стороны от принципа равного доступа к ГТС, заложенного в ее соглашении с Энергетическим сообществом (ЭС).

Россия также настаивает, что решать, как и чей газ будет прокачиваться, следует будущему консорциуму.

Цена газа для Украины при этом должна быть снижена до $280 за тысячу кубометров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua