• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина вошла в тридцатку стран по IT-аутсорсингу вопреки множеству препятствий на рынке

По привлекательности аутсорсинга для заказчиков наша страна уступает не только странам Восточной Европы, но и некоторым государствам африканского реги
Реклама на dsnews.ua

Украина - в тридцатке стран по развитию IT-аутсорсинга, согласно исследованию аналитического агентства Gartner. Однако в нашей стране много препятствий для развития этого рынка, пишет УНИАН со ссылкой на сообщение Ассоциации "Информационные технологии Украины".

По привлекательности аутсорсинга для заказчиков, Украина значительно уступает не только странам Восточной Европы, но и некоторым странам африканского региона. Так, в 2012 году каждый четвертый заказчик IT-аутсорсинга в Восточной Европа, Африке и на Среднем Востоке обращался к польским разработчикам, каждый пятый – к российским, каждый шестой – к южноафриканским и чешским, каждый восьмой – к разработчикам из Марокко, а к украинцам обращался только один из тридцати заказчиков (это 3,1%).

По мнению экспертов, дело в условиях для ведения такого бизнеса в Украине. Пока в других странах, где успешно развивается IT-аутсорсинг, государство создает условия для него (активно способствует развитию человеческого капитала, создает необходимые IT-индустрии законодательные акты в отношении налогообложения и др.), в Украине существует множество проблем.

По словам вице-президента компании "Люксофт" в странах Восточной Европы и директора "Люксофт-Украина" Дмитрия Кушнира международные аналитики выделяют такие основные препятствия для развития украинского IT-аутсорсинга,

  • отсутствие поддержки отрасли государством,
  • проблемы с защитой интеллектуальной собственности,
  • недостаточное знание английского языка,
  • политическая и экономическая нестабильность,
  • сложное юридическое, налоговое и бизнес-окружение (трудность старта и ведения бизнеса в Украине, множество рисков).

Тем не менее, по мнению Кушнира, у украинской IT-отрасли, при решении вышеуказанных проблем, достаточно серьезные позиции на рынке аутсорсинга, что связано с наличием квалифицированных IT-специалистов в стране, высоким качеством фундаментального технического образования, с культурной и территориальной близостью к Европе.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, объем отрасли IT-аутсорсинга в мире в 2012 году составит 251,7 млрд долл (246,6 млрд в 2010 году), по оценкам Gartner. В свою очередь в Ассоциации "Информационные технологии Украины" подсчитали, что в 2011 году экспорт IT-услуг в Украине составил 1 млрд долл. За последние 10 лет сектор IT в Украине показал десятикратный рост.
 

    Реклама на dsnews.ua