• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина возглавляет ОБСЕ, Запад недоумевает

Сегодня Ирландия передаст председательствование в ОБСЕ Украине
Реклама на dsnews.ua

В четверг в Дублине на заседании Совета министров ОБСЕ Ирландия передаст председательствование в этой организации Украине.

Председательствование в ОБСЕ - дело сугубо добровольное, отмечает LB.ua. Государство-участник должно предложить свою кандидатуру и получить согласие остальных.

Украина начала добиваться права председательствовать в ОБСЕ после оранжевой революции, в 2005 году. Летом 2010-го официальный Киев снова подтвердил свою готовность. В ноябре 2010 г. соответствующее решение было принято "по умолчанию" министрами иностранных дел государств-участников ОБСЕ.

В текущем году европейские и американские политики задавали вопрос о том, может ли Украина, в которой существенно ухудшилась ситуация с демократией, возглавлять ОБСЕ. Речь шла даже о санкциях Запада, перечень которых теоретически мог включать в себя пункт об отказе стране в праве председательствовать в организации.

На днях стало известно, что будущее председательство Украины в ОБСЕ вызывает вопросы и у Вашингтона.

Ранее министр иностранных дел Украины и будущий председательствующий в ОБСЕ Константин Грищенко предварительно очертил главные приоритеты своего председательствования. В их числе - новый толчок в решении продолжительных конфликтов, повышение эффективности ОБСЕ в раннем предотвращении конфликтов, вопросы, связанные с энергетической безопасностью, свобода средств массовой информации, борьба с торговлей людьми.

Ранее мы сообщали, что наблюдатель от ОБСЕ, член немецкого Бундестага от ХДС Юрген Климко назвал выборы в Украине "шедевром обмана".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua