• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина вплотную приблизилась к получению летального оружия от США, - Климпуш-Цинцадзе

Реклама на dsnews.ua
Украина приблизилась к принятию решения США о предоставлении летального оборонительного вооружения

Об этом заявила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью "Голосу Америки", передает "ДС".

"Я бы точно не называла никаких дат относительно того, когда будет окончательно принято решение о предоставлении Украине летального оборонительного вооружения от США. Вместе с тем, по тому, как мы ведем переговоры, как развивается диалог, я бы говорила, что мы подошли очень близко к принятию такого решения Соединенными Штатами, которое для нас, прежде всего, будет означать возможность лучше защитить жизнь наших защитников на востоке и, кроме того, поднять цену атак Российской Федерации против Украины ", - говорит Климпуш-Цинцадзе.

Она добавила, что решение о предоставлении Украине летального вооружения будет в конечном итоге политическим решением властей США, и сейчас "очевидно внутренне решаются все "за" и "против'такого решения, а также "продолжается анализ, насколько Украина готова к качественному обращению с высокотехнологичным оружием и к контролю" даже с чисто технической точки зрения.

Напомним, в июле спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос поставок оружия Украине, чтобы помочь ей в борьбе с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе.

Как сообщала "ДС", экс-посол США в Москве рассказал, почему Украине до сих пор не дали оружие.

    Реклама на dsnews.ua