• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина вступила в Альянс борьбы с торговлей орудиями пыток

Реклама на dsnews.ua
18 сентября в Нью-Йорке (США) был создан международный Альянс борьбы с торговлей орудиями пыток, к которому присоединилась и Украина

Об этом рассказали в пресс-службе представительства Европы в Украине, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Вчера вечером во время недели Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке создан международный Альянс борьбы с торговлей орудиями пыток. Украина с участием министра иностранных дел Павла Климкина присоединилась к Альянсу", - говорится в сообщении.

В представительстве пояснили, что это совместная инициатива Европейского союза, Аргентины и Монголии, в которой сегодня принимает участие 58 стран. Ее цель - остановить торговлю средствами, которые используются для выполнения смертных приговоров и пыток.

Как известно, Международное право запрещает пытки при любых обстоятельствах. Несмотря на это, средства для причинения боли и умерщвления до сих пор продают и покупают во всем мире. К ним относятся дубинки с металлическими шипами, электрошоковые пояса, средства удержания людей во время пытки электрошоком, химикалии для казни и системы принудительной инъекции.

В создании Союза приняли участие 58 стран со всего мира - Африки и Америки, Европы и Азии. Они подписали совместную политическую декларацию. Присоединяясь к НАТО, страны согласовали четыре пункта плана действий:

принять меры для контроля и ограничения экспорта этих орудий;
обеспечить таможню соответствующим оборудованием. В рамках Альянса будет создан платформу для мониторинга за торговыми потоками, обмена информацией и выявления новых средств;
оказание технической помощи по разработке и имплементации законов, которые запрещают такую торговлю;
обмен опытом в области эффективной системы контроля и надзора.

Отмечается, что в ЕС и других странах сейчас уже труднее купить препараты для смертельных инъекций и орудия пыток.

"Они также стали дороже. Все это отчасти и благодаря более строгому законодательству. Однако производители и торговцы такими товарами пытаются обойти эти законы. Таким образом, чем больше стран обязалось запретить экспорт таких орудий, тем более эффективными будут усилия по остановке такой торговли. Альянс борьбы с торговлей орудиями пыток является одним из конкретных шагов, который можно предпринять, чтобы приобрести такие орудия было значительно труднее и остановить, таким образом, торговлю такими орудиями во всем мире", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua