• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина введет санкции против чиновников РФ, решивших раздать паспорта Донбассу

Реклама на dsnews.ua
Украина вместе с международными партнерами будет работать над введением персональных санкций против лиц, причастных к решению выдавать российские паспорта жителям Донбасса

Об этом на брифинге 8 мая сообщил министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что правительство Украины признало такие документы недействительными и будет просить о таком шаге другие страны.

"Еще мы знаем сейчас перечень лиц, которые задействованы в выдаче паспортов украинским гражданам, и незаконных действий, касающихся давления и даже принуждения граждан получать такие документы. Мы готовим сейчас перечень чиновников РФ, к которым должны быть применены персональные санкции во взаимодействии с международными партнерами", - сказал Черныш.

Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сведения о подготовке указа об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.Тем временем в МинВОТ жителям "ЛДНР" пригрозили, что в случае получения российских паспортов жителями Донбасса, они автоматически потеряют украинское гражданство.

24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

В свою очередь, помощник президента России Владислав Сурков заявил, что решение Владимира Путина о выдаче жителям оккупированного Донбасса российских паспортов является долгом властей РФ перед "говорящими и думающими по-русски людьми".

РосСМИ со ссылкой на источники в окружении помощника президента РФ Суркова отмечают, что сценарий раздачи паспортов России жителям "ЛДНР" был разработан на случай победы на выборах Петра Порошенко, но его решили применить для усиления переговорных позиций с Владимиром Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua