• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина вводит новые санкции против причастных к преследованию Сенцова и Кольченко

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о применении новых санкций против представителей правоохранительных и судебных органов Российской Федерации из-за преследования украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко
Реклама на dsnews.ua

Как передает "ДС", об этом сообщили в пресс-службе СНБО по итогам заседания ведомства в пятницу.

Как отметили в Совете по нацбезопасности, СНБО рассмотрел вопрос обеспечения дополнительного финансирования сектора безопасности и обороны в рамках бюджета текущего года, а также о введении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

В частности, на заседании был рассмотрен вопрос продления действия введенных СНБО в сентябре 2015 года персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций), а также применение дополнительных санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины.

"Отдельно СНБО Украины принял решение о применении санкций к лицам, причастным к совершению противоправных действий против граждан Украины", - подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим в пресс-службе пояснили, что "речь идет, в частности, о представителях правоохранительных и судебных органов РФ, ответственных за незаконное преследование граждан Украины Олега Сенцова, Александра Кольченко и других, которые были неправомерно задержаны, осуждены и до сих пор незаконно удерживаются на территории России".

Как ранее сообщала "ДС", решение Совета Европейского Союза (ЕС) о продлении на полгода санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных к агрессии Российской Федерации (РФ) против Украины, опубликовано в Официальном журнале ЕС.

    Реклама на dsnews.ua