• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина выглядит унизительно: Кравчук пояснил, чем плох Минский формат

Реклама на dsnews.ua
Первый президент Украины Леонид Кравчук считает Минские переговоры по урегулированию на Донбассе "бесконечной дорогой к миру"

Такое мнение Кравчук высказал в статье для издания "Гордон", передает "ДС".

"Мы должны забрать у России минское правовое поле, которое она использует для обвинений Украины в войне на Донбассе, для различных политических, дипломатических маневров, с которыми и Западу нелегко бороться, учитывая такое незавершенное политическое, дипломатическое и военное положение вещей на Донбассе", - отметил он.

Кравчук призвал не объявлять безальтернативным современный Минский формат.

"Если и держаться за "Минск", то его следует совершенствовать с целью решения Украиной главных задач, привести его к международной политической логике", - пояснил он.

Нынешнее же состояние, по мнению первого президента, "выглядит достаточно неубедительно и ставит Украину в зависимость от России относительно поиска путей прекращения войны на Донбассе и скрывает настоящую агрессию России против Украины".

"Как бы громко мы не декларировали об успехах Минских соглашений, выглядит Украина в глазах украинского народа и международного сообщества не убедительно, а то и унизительно. Вместо реальной войны на Донбассе мы называем ее АТО, а вместо путей достижения мира поддерживаем только санкции против России, которые, с нашей точки зрения, должны заставить Россию уйти с Донбасса", - подчеркнул Кравчук.

    Реклама на dsnews.ua