• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина выиграла дело по иску на $20 млн компании Bosh International Inc - Минюст

Как сообщается, арбитражный трибунал МЦУИС установил, что государством Украина не были нарушены обязательства в соответствии с условиями двустороннего
Реклама на dsnews.ua

Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что 25 октября Министерством юстиции Украины, как органом, осуществляющим защиту интересов государства в заграничных юрисдикционных органах, получено решение Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, согласно которому истцам - американской компании Bosh International Inc. и предприятию с иностранными инвестициями B&P Ltd. - полностью отказано в удовлетворении исковых требований. Об этом сообщает РБК-Україна со ссылкой на Минюст.

Как сообщается, арбитражный трибунал МЦУИС установил, что государством Украина не были нарушены обязательства в соответствии с условиями двустороннего инвестиционного соглашения, заключенного между Украиной и США О поощрении и взаимной защите инвестиций от 4 марта 1994 года и полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

Отметим, что общая сумма заявленных исковых требований составляла около $20 млн.

Более того, согласно данному решению истец обязан уплатить в пользу государства Украина сумму в размере $150 тыс.

Напомним, истцы обвиняли государство Украина в том, что Украина не обеспечила справедливого, равного и непредвзятого режима иностранных инвестиций на своей территории и не предоставила надлежащей правовой защиты инвестициям истцов, что, по мнению инвестора, привело к прямой и косвенной экспроприации указанных инвестиций без предоставления соответствующей компенсации.

    Реклама на dsnews.ua