• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина выиграла в Арбитражном суде в Гааге дело по иску Naftrac Limited с требованиями около 185 млн. дол. США

Кроме того, Арбитражный суд полностью отказал компании Naftrac Limited в присуждении в ее пользу любых расходов по делу
Реклама на dsnews.ua

Арбитражный суд Постоянной палаты Третейского суда в г. Гаага полностью отказал компании Naftrac Limited в удовлетворении денежных требований к государству Украина в размере около 185 млн. дол. США. Об этом сообщает Департамент судебной работы Министерства юстиции Украины.

Арбитражное разбирательство дела длилось с 2009 года и касалось вопросов, связанных с выполнением Украиной ее международных обязательств по Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года и Киотского протокола к ней 1997 года. Компания Naftrac Limited обратилась к Государственному агентству экологических инвестиций Украины. Истец требовал компенсации в связи с нарушением его прав как инвестора на общую сумму около 185 млн. дол. США, а также определением количества единиц выбросов парниковых газов, которое должно быть перечислено на его счет.

Департамент судебной работы Минюста сообщает, что 4 декабря 2012 Арбитражным судом Постоянной палаты Третейского суда в г. Гаага вынесено окончательное решение по иску компании Naftrac Limited к Государственному агентству экологических инвестиций Украины.

По результатам арбитражного производства компании Naftrac Limited полностью отказано в удовлетворении денежных требований к государству Украина в размере около 185 млн. дол. США, а требования о перераспределении единиц выбросов парниковых газов удовлетворены в минимальном объеме.

Кроме того, Арбитражный суд полностью отказал компании Naftrac Limited в присуждении в ее пользу любых расходов по делу.

Правовая позиция Госагентства экологических инвестиций Украины была представлена ​​международной юридической фирмой White & Case LLP, Украинской иностранной юридической коллегией (Укринюрколлегия) и Министерством юстиции Украины.

    Реклама на dsnews.ua